Круглый стол «ТРУД-ЗАЩИТА-БЕЗОПАСНОСТЬ»

Союз работодателей  -  это региональная общественная организация, объединяющая предпринимателей-работодателей  и представителей органов власти, представляющая и защищающая интересы работодателей и всего бизнес-сообщества Ставропольского края. 

28 апреля 2022

28 апреля, во Всемирный день охраны труда, Федерацией профсоюзов Ставропольского края был проведен круглый стол «ТРУД-ЗАЩИТА-БЕЗОПАСНОСТЬ», в котором приняла участие генеральный директор Регионального Союза работодателей Ставропольского края «Конгресс деловых кругов Ставрополья», исполнительный директор координационного совета РСПП по СКФО Татьяна Громова.

В работе круглого стола приняли участие работодатели, технические инспекторы труда, профсоюзные активисты, представители органов власти, местного самоуправления, представители Государственной инспекции труда, внебюджетных фондов.

Профилактика травматизма – это одна из основных целей технической инспекции Федерации профсоюзов Ставропольского края. Вместе с социальными партнерами – органами власти, местного самоуправления, надзора и контроля, работодателями – техинспекторы ведут большую работу, направленную на то, чтобы избежать несчастных случаев.

Пандемия COVID-19 показала, что наличие надежной системы охраны труда играет важнейшую роль в сохранении нормальных условий труда и обеспечении безопасности и здоровья.

В 2021 году удалось добиться существенного уменьшения в Ставропольском крае количества смертельных несчастных случаев, связанных с производством. В рамках социального диалога стороны закрепили в Соглашении между Правительством Ставропольского края, Территориальным союзом "Федерация профсоюзов Ставропольского края" и Региональным Союзом работодателей Ставропольского края "Конгресс деловых кругов Ставрополья" на 2022-2024 годы" дополнительные гарантии для работников, пострадавших на производстве по вине работодателей.

Участники круглого стола приняли резолюцию, в которой определили меры, необходимые для снижения уровня производственного травматизма и исключения нарушений законодательства по охране труда в организациях Ставропольского края. Среди них: организация постоянного мониторинга со стороны сторон социального партнерства и органов по труду соблюдения законодательства по охране труда, проведение разъяснительной работы по вопросам реализации предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний; неукоснительное выполнение ежегодно разрабатываемых в организациях мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровня профессиональных рисков; недопущение к эксплуатации оборудования, не отвечающего требованиям безопасности и т.д.

Вернуться к списку