В полпредстве СКФО прошло первое заседание Межведомственной комиссии по снижению уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений в СКФО

26 октября, Президент Конгресса Владимир Гурьянов принял участие в  первом заседании Межведомственной комиссии по снижению уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений в СКФО, которое провел полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка.

 В совещании приняли участие заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Елена Мухтиярова, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Андрей Кикоть, начальник Главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергей Бачурин, главы субъектов округа, представители заинтересованных территориальных подразделений федеральных профильных структур, а также общественных организаций.

Открывая заседание, Юрий Чайка подчеркнул, что Межведомственная комиссия по снижению уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений сформирована в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина от 29 августа 2021 года.

«Глава государства поручил разработать и утвердить план мероприятий по снижению неформальной занятости и легализации трудовых отношений на 2022 – 2024 годы», - отметил представитель Президента в округе.  

По словам Юрия Чайки, тема снижения неформальной занятости и легализации трудовых отношений является для Северного Кавказа крайне актуальной. К основным причинам можно отнести безработицу, избыток трудовых ресурсов и отсутствие заинтересованности самих работников в своей легализации.

«Сложившиеся условия требуют как внедрения мер стимулирования граждан и юридических лиц по «обелению» трудовых отношений, так и расширения полномочий контролирующих и надзорных органов для выявления и профилактики теневой занятости.

По оценкам Росстата, доля занятых в неформальной экономике в субъектах СКФО составляет около половины работающего населения, что вдвое больше среднего значения по Российской Федерации», - акцентировал внимание собравшихся полпред.

О содержании Плана по снижению неформальной занятости и легализации трудовых отношений членов комиссии проинформировала заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Елена Мухтиярова.

О мерах, принимаемых Российским союзом промышленников и предпринимателей по легализации трудовых отношений на территории округа, сообщил председатель координационного совета отделений РСПП в Северо-Кавказском федеральном округе, вице-президент РСПП Владимир Гурьянов.

Состояние законности и практика прокурорского надзора за исполнением трудового законодательства по выявлению и пресечению фактов теневой занятости стало темой выступления заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Андрея Кикотя.    

О принимаемых мерах по снижению уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений в регионах проинформировали Глава Республики Дагестан Сергей Меликов и Глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло.

Как прозвучало, в рамках принимаемых мер в округе по поручению Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина Минэкономразвития России разработаны система мер по снижению доли «теневой» экономики в субъектах Северо-Кавказского федерального округа и модели экономического развития, включающие в себя, в том числе, мероприятия, направленные на легализацию занятости населения.

«Прошу вас, уважаемые руководители регионов, активизировать деятельность межведомственных региональных комиссий по снижению уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений, подготовить и утвердить планы мероприятий на основе Плана мероприятий, разработанного Минтрудом России, а также принять комплексные меры по их эффективной реализации. Со своей стороны готов оказать вам всестороннюю поддержку, - обозначил свою позицию Юрий Чайка. - Вывод трудовых отношений из «тени» является весьма важной государственной задачей. На сегодняшний день базовые трудовые права таких работников, напрямую влияющие на качество их жизни, законом не защищены. Оказать всестороннюю государственную поддержку данной категории граждан  - это, пожалуй, и есть наша с вами основная задача».

О мерах, направленных на уменьшение числа иностранных граждан и лиц без гражданства, привлекаемых работодателями для работы на территории субъектов округа, без оформления соответствующих разрешительных документов, собравшихся проинформировал начальник Главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергей Бачурин.

По итогам совещания сформирован перечень поручений, реализация которых будет взята на контроль

Вернуться к списку